Premio Strega; al via la nuova edizione. Tra i libri in concorso anche un caso di self publishing

Roma, Villa Giulia 02 072015 Premio Strega 2015, vince Nicola Lagioia ©Musacchio & Ianniello

Con la chiusura delle candidature prende il via il LXX Premio Strega, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e da Liquore Strega con il patrocinio di Roma Capitale e il sostegno di Unindustria – Unione degli Industriali e delle Imprese Roma Frosinone Latina Rieti Viterbo. Sono 27 le opere presentate dagli Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro di narrativa italiana pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso. Tra i libri presentati tante sorprese c’è anche un caso di auto-pubblicazione grazie alla piattaforma del colosso dell’e-commerce Amazon per il libro di Riccardo Bruni con “La notte della falene”. Oltre a questo nuovo caso letterario sono inoltre preseti libri di nuove case editrici come “La nave di Teseo” accanto ai grandi editori come Mondadori, Rizzoli,Marsilio e Giunti.

Questi i libri presentati:

1. L’uomo del futuro (Mondadori) di Eraldo Affinati
Presentato da Giorgio Ficara e Igiaba Scego

2. La scuola cattolica (Rizzoli) di Edoardo Albinati
Presentato da Raffaele La Capria e Sandro Veronesi

3. Viaggio in bianco e nero (Il Foglio) di Alessandra Altamura
Presentato da Franco Cardini e Maurizio Dardano

4. La notte delle falene (Amazon Publishing) di Riccardo Bruni
Presentato da Giancarlo De Cataldo e Roberto Ippolito

5. Dove troverete un altro padre come il mio (Ponte alle Grazie) di Rossana Campo
Presentato da Valeria Parrella e Antonio Riccardi

6. Quaderni di un terrorista (Biblioteca dei Leoni) di Giano Corte Moschin
Presentato da Giorgio Bàrberi Squarotti e Paolo Ruffilli

7. Notturno bizantino (La Lepre) di Luigi De Pascalis
Presentato da Alessandro Masi e Claudio Strinati

8. Non adesso, per favore (Marsilio) di Annalisa De Simone
Presentato da Aldo Cazzullo e Roberto Cotroneo

9. Dalle rovine (Tunué) di Luciano Funetta
Presentato da Lorenzo Pavolini e Luca Ricci

10. La casa blu (e/o) di Massimiliano Governi
Presentato da Giuseppe Catozzella e Roberto Saviano

11. La guerra è finita (Round Robin) di Lucia Guarano
Presentato da Franco De Renzo e Stefano Gensini

12. Le streghe di Lenzavacche (e/o) di Simona Lo Iacono
Presentato da Paolo Di Stefano e Romana Petri

13. Miracolo a Piombino (Historica) di Gordiano Lupi
Presentato da Simonetta Bartolini e Marcello Rotili

14. La reliquia di Costantinopoli (Neri Pozza) di Paolo Malaguti
Presentato da Marcello Fois e Alberto Galla

15. Quando Roma era un paradiso (Skira) di Stefano Malatesta
Presentato da Paolo Mauri e Giorgio Montefoschi

16. Il cinghiale che uccise Liberty Valance (minimum fax) di Giordano Meacci
Presentato da Giuseppe Antonelli e Diego De Silva

17. L’addio (Giunti) di Antonio Moresco
Presentato da Daria Bignardi e Tiziano Scarpa

18. Conforme alla gloria (Voland) di Demetrio Paolin
Presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Elisabetta Mondello

19. Quel fiume è la notte (Fandango) di Flavia Piccinni
Presentato da Dacia Maraini e Lidia Ravera

20. Quasi morta (Anordest) di Amy Pollicino
Presentato da Fulvio Abbate e Francesca Pansa

21. La figlia sbagliata (Frassinelli) di Raffaella Romagnolo
Presentato da Fabio Geda e Giuseppe Patota

22. Il fischio finale (Gilgamesh) di Davide Rubini
Presentato da Wilson Saba e Monique Veaute

23. Il paese dei segreti addii (Hacca) di Mimmo Sammartino
Presentato da Anna Grazia D’Oria e Raffaele Nigro

24. L’allegro manicomio (Felix Krull) di Lodovica San Guedoro
Presentato da Biancamaria Frabotta e Cesare Milanese

25. Se avessero (Garzanti) di Vittorio Sermonti
Presentato da Franco Marcoaldi e Serena Vitale

26. La femmina nuda (La nave di Teseo) di Elena Stancanelli
Presentato da Francesco Piccolo e Silvia Ronchey

27. La sumera (Fazi) di Valentino Zeichen
Presentato da Renato Minore e Aurelio Picca

Il Comitato direttivo del Premio – presieduto da Tullio De Mauro e composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Simonetta Fiori, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Enzo Golino, Giuseppe Gori, Melania Mazzucco, Luca Serianni e Maurizio Stirpe – si riunirà giovedì 14 aprile per selezionare tra le proposte degli Amici della domenica i dodici libri che si disputeranno la settantesima edizione.

I libri selezionati dal Comitato direttivo concorreranno anche alla terza edizione del Premio Strega Giovani, che coinvolgerà una giuria di circa quattrocento ragazze e ragazzi, di età compresa tra i 16 e i 18 anni, in rappresentanza di quaranta licei e istituti tecnici diffusi su tutto il territorio italiano e all’estero.